• 28 июня 2019, пятница
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, стр.7

Своя лекция Ольги Коровиной «Как Анатолий Кокорин рисовал сказки Андерсена»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1735 дней назад
28 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
1-й Боткинский проезд, стр.7

Такой биографии известного иллюстратора Анатолия Кокорина вы не найдете в Википедии, книгах, сборниках или архивах. На этой встрече вы увидите фото из разных периодов жизни художника и неопубликованные дневники из путешествий с остроумными заметками и зарисовками, услышите правдивую историю великого человека от его внучки – Ольги Коровиной.

Анатолий Кокорин – советский художник, один из лучших отечественных графиков и иллюстраторов ХХ века. Вы наверняка знакомы с его работами в детской литературе, ведь именно Кокорин занимался оформлением любимых многими сказок русских и зарубежных писателей, включая произведения знаменитого Ганса Христиана Андерсена. Многие считают, что последнее было неслучайно: судьбы сказочника из Дании и художника из СССР, разделенные целым столетием, удивительно схожи. Так что же общего у них? Почему художник из Советского Союза называл себя космополитом? И в чем отличие Кокорина, его жизненного пути и мышления, от многих советских художников?

 

Ольга обратит внимание на интересные и малоизвестные факты биографии Кокорина и Андерсена, расскажет, как и почему ее дедушка любил путешествия (посетил более 20 европейских, азиатских стран и десятки городов в СССР!), Данию, Ганса Христиана Андерсена и, конечно, сказки (добрые) и детей (всех).

 

Прямо на встрече вы сможете полистать книги с иллюстрациями художника и погрузиться в их очарование. Приходите, будет душевно и интересно!

 

Ольга Коровина –  журналистка, внучка художников Анатолия Кокорина и Ювеналия Коровина. Выросла на сказках Андерсена, изучает творчество дедушек и историю семьи. Планирует организовывать выставки, издавать книги и дневники путешествий Кокорина, проводить лекции и дискуссии.


 

«Своя лекция» – гражданский просветительский проект центра «Благосфера», в котором в качестве лектора на темы социальной активности, благотворительности, культуры может себя попробовать любой желающий. Поделиться личным опытом или знаниями с горожанами, организовав свою лекцию, можно обратившись с заявкой в Благосферу и обеспечив минимум 15 заинтересованных слушателей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше