Четвертая ежегодная конференция Агентства социальной информации и центра «Благосфера» «ЗаЧем будущее социальной журналистики?»

22-23 октября 2020 года Агентство социальной информации и центр «Благосфера» приглашают журналистов, студентов и представителей НКО на конференцию «ЗаЧем будущее социальной журналистики».

Другие события 16+

Основная тема  этого года —  журналистика действия. 

Конференция будет включать лекции, мастер-классы и дискуссии с участием ведущих журналистов и медиаэкспертов. Программа будет доступна на сайте zachem.media, где сейчас можно смотреть материалы конференций 2017-2019 гг.

 

Предварительная программа

22 октября 2020 года

11:00-12:30 — дискуссия «Журналистика. В чем сила?» 

В 2019-2020 годах потребность в качественной социальной информации растет. Это годы «новой социалки»: фильм «ВИЧ в России» Юрия Дудя побудил многих людей впервые сдавать анализы на ВИЧ, «Колыма — родина нашего страха» заставил говорить и читать о репрессиях. Публикации Ольги Алленовой дали новый импульс реформе психоневрологических интернатов. Есть и другие примеры, когда социальная тема пробивала информационный пузырь и становилась предметом общественной дискуссии после ярких журналистских публикаций. 

В то же время идут другие процессы — преследования независимых журналистов, пиком которых стала гибель главного редактора нижегородской Koza.Press Ирины Славиной. Когда журналистка «Эха Москвы в Пскове» Светлана Прокопьева попыталась объяснить социальной и политической обстановкой в стране действия студента Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в Архангельской области, ее обвинили в оправдании терроризма. 

Чувствуют ли журналисты социальной тематики свою значимость сегодня и как ощущают свою роль в обществе? Чем они рискуют, работая профессионально, и чего стоит репутация журналиста в 2020 году? Что может журналистское слово в решении социальных проблем? Что журналисты считают сегодня профессиональным признанием? И что мотивирует самих журналистов оставаться в профессии? 

  • Ольга Алленова, журналист, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» 
  • Олег Григоренко, главный редактор «7х7 — Горизонтальная Россия»   
  • Анастасия Лотарева, главный редактор портала «Такие дела»
  • Ева Меркачева, обозреватель газеты «Московский комсомолец»
  • Рита Логинова, журналист Тайги.инфо (Новосибирск), ВИЧ-активист
  • Индира Кодзасова, заместитель главного редактора еженедельника «Аргументы и факты», директор департамента региональных редакций

Модератор – Алена Быкова, главный редактор Агентства социальной информации

13:00-14:30 — паблик-ток «Новые медиа в социальной журналистике»

В сентябре 2020 года Instagram удалил аккаунт Александра Сёмина – медиапродюсера и папы Сёмы, мальчика с синдромом Дауна. За аккаунт вступились чиновники, журналисты и родители других детей с особенностями развития, потому что история Сёмы изменила жизнь многих не знакомых с ним людей.

Уже несколько месяцев основатель хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава одним своим блогом с постами о мальчике Коле переворачивает представления о жизни родителей паллиативных детей, добивается обустройства безбарьерной среды. В том числе с ее подачи РЖД упростила продажу билетов для людей с инвалидностью и их сопровождающих онлайн.

Новые независимые каналы распространения социальной информации и просвещения имеют те же цели, что и традиционные СМИ: информировать, просвещать, вдохновлять, давать ориентиры. Какие у них возможности? Почему они стали сами себе медиа? Надеется ли общество на них? Какова репутация их авторов? Где их место в инфополе? Когда им проще, чем журналистам, и когда они сильнее, а когда – наоборот? 

Спикеры: 

  • Анастасия Красильникова, ведущая многосерийного проекта «Хватит!» о насилии на сервисе START
  • Анастасия Курганская, соведущая подкаста "Норм" и соосновательница студии подкастов "Норм продакшн"
  • Татьяна Краснова, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, писатель
  • Ирина Сергеева, автор и ведущая подкаста «Ну, па-ап!», руководитель маркетинга школы дизайна Sber Design School, экс-директор по коммуникациям Британской высшей школы дизайна
  • Григорий Туманов, журналист, сооснователь подкаста и телеграм-канала о новой маскулинности «Мужчина, вы куда?»

Модератор – Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию Центра «Благоcфера» 

 

15:00-16:30  паблик-ток «Журналистика не уходит на карантин»

Обсуждение результатов медиаисследования «Деятельность негосударственных НКО в период пандемии в России. Отражение в СМИ». Исследование проводится группой ЦИРКОН в сентябре-октябре 2020 года по заказу Агентства социальной информации при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Потанина. 

Главная тема исследования – как в поле российских СМИ была представлена деятельность некоммерческих организаций, связанная с пандемией covid-19, как освещалась помощь людям и медикам, волонтерство, работа по защите нарушенных прав, как СМИ помогали НКО привлекать внимание общества к проблемам, вызванным пандемией.  

Что и как писали СМИ о сфере помощи в период пандемии нового коронавируса? Какая суперсила СМИ вышла на первый план? Оправдались ли взаимные ожидания журналистов и ньюсмейкеров друг от друга и какая важная информация оказалась (не-)доступной для СМИ? Стали ли журналисты движущей силой борьбы с эпидемией и помощи людям?

 Спикеры: 

  • Игорь Задорин, руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН — представление результатов медиаисследования 
  • Анна Качкаева, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности, телевизионный обозреватель 
  • Александр Гатилин, координатор проекта «Скорая журналистская помощь»
  • Сергей Лапенков, исполнительный директор Альянса Независимых Региональных Издателей АНРИ
  • Галина Артеменко, журналист издания МР7.ру и автор «Новой газеты» в СПб
  • Юлия Грозовская, директор по связям с общественностью Благотворительный фонд Владимира Потанина

Модератор – Елена Тополева, директор Агентства социальной информации

 

23 октября 2020 года

10:00-11:30  мастер-класс «Продюсирование мультимедийных социальных проектов»

Ведущий — Иван Печищев, медиатренер, к.ф.н., доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного университета

11:30-13:00  мастер-класс «Что можно потратить на заголовок и что можно с его помощью приобрести»

Ведущий — Глеб Черкасов, заведующий Центром медиапрактик ИКМ НИУ ВШЭ

13:00-14:30 — мастер-класс «Фейки и другие немедицинские риски ковида»

Ведущая — Галина Арапова, директор, ведущий юрист Центра защиты прав СМИ

14:30-16:00  мастер-класс «Как попасть в федеральные СМИ на работу и как показать себя, чтобы за тебя боролись работодатели»

Ведущая — Ирина Конторева, карьерный консультант, создатель ресурса «Вакансии для хороших людей» с вакансиями в медиа. 20 лет работы на радио и ТВ. Карьерный путь от корреспондента до руководителя службы информации. Занималась подбором и обучением сотрудников. Педагог Первой Академии Медиа. Автор курса «Построение карьеры».

Регистрация участников здесь
Сайт конференции — zachem.media
Трансляция на youtube-канале Агентства социальной информации
В 2020 году конференцию поддержали  Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Фонд президентских грантов (проект АСИ «НКО. События. Люди»), Благотворительный фонд Владимира Потанина (проект АСИ «НКО-профи»). Информационные партнеры — ИД «Аргументы и факты», портал YOJO.ru.

Поделиться:

1252 дня назад
22 октября 10:00 — 23 октября 2020 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов