Пресс-конференция, посвященная выходу второго номера журнала «Жизнь национальностей»

Пресс-конференция организована при участии благотворительного фонда по поддержке малообеспеченных и безработных «Своё дело» и Центра развития благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера». Все герои выпуска являются выпускниками и партнерами курсов "Создай свое дело" Благотворительного фонда по поддержке малообеспеченных и безработных "Свое дело"

Искусство и культура 16+

С учётом реалий карантинного времени приглашаем всех в онлайн-формат.

В пресс-конференции примут участие:

заместитель главного редактора журнала Хусен Местоев

председатель фонда «Своё дело» Юлия Чардина

руководитель межрегионального ресурсного центра Тимур Гуппоев

продюсер кинокомпании «Русь» Ирина Соина

а также авторы Этери Хохоева, Дарья Соболева, Тамила Яндиева

Фотографии для публикаций: drive.google.com/drive/folders/1gxm...

История журнала «Жизнь национальностей» начинается с ноября 1918 года с одноименной газеты, а с 1922 года – уже в формате журнала. С самого начала издание видело миссией укрепление национальной политики и развитие межрегиональных культурных связей. Стержнем сохранения любой национальной культуры являются нравственные устои и родной язык, культура и искусство.

 

 

Новый выпуск журнала целиком посвящен людям – людям, выстраивающих свой бизнес, вкладывающих в него силы и душу.

 

Очень показательно в этом отношении возрождение войлочного орнаментного искусства – это и возврат к традициям и истокам культуры, и национально-ориентированный бизнес. Цветовая гамма и орнаменты войлочных ковров пропитаны древними сказаниями и образами. Созданная мастерская «Истинг» за три года работы стала популярной, и ковры рукодельниц представляют древнюю культуру Ингушетии на российских и международных выставках.

 

Целый ряд статей рассказывает о социально-ориентированном бизнесе, что характерно показывает современную тенденцию развития волонтерства, социальной ответственности. Не последнюю роль в этом играют некоммерческие организации – они помогают в открытии бизнеса, консультируют по правовым, бухгалтерским и налоговым вопросам, выделяют гранты на развитие малого и микробизнеса, что становится существенной поддержкой для предпринимателей, поддерживают людей с ограниченными возможностями. То есть с уверенностью можно говорить, что современные НКО, исполняя президентские гранты и гранты благотворительных фондов выполняют важнейшие государственные социальные функции.

 

Героини статей – в основном женщины. Все они – хозяйки своего дела, и каждая заслуживает особого внимания.

Вот, например, Хава Гантемирова. В настоящее время она – директор бизнес-отеля «Магас». Но руководство отелем не мешает ей заниматься творчеством. Можно сказать, что Хава Мовлиевна участвует в возрождении традиции выделывать шкуры рыб. А созданный Ахмедом Шадиевым бренд SHADI уже заявил себя в мире моды и кожевенного дела.

Невероятно энергичная Ханифа Оздоева начала свой новый бизнес в апреле этого года совершенно спонтанно, но уже сейчас является одним из самых заметных игроков на рынке садовых и декоративных растений.

Безмерно оптимистичная Марина Горбакова после долгих лет управления парком развлечений радикально сменила род деятельности и уже третий год работает в своём магазине-ателье. В её магазине всегда можно найти необычные дизайнерские ткани с поставками из Парижа, а в ателье воплотить самые смелые дизайнерские фантазии.

 

Ну и конечно, главный рецепт успеха от всех героев этого выпуска журнала – это верить в себя, заниматься любимым делом и не опускать руки!

Поделиться:

1191 день назад
24 декабря 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов