Онлайн-квиз «Словарь современной благотворительности: от архаизмов до жаргонизмов»

Предлагаем вам протестировать первый универсальный толковый словарь современной благотворительности. Его разработали специалисты филфака Уральского федерального университета по инициативе БФ "Умная среда" и при поддержке Фонда президентских грантов. Какие слова и как вы понимаете, откликаются ли вам занесенные в словарь определения. Статьи словаря будут впервые представлены широкому кругу.

Интеллектуальные игры 12+

Тест-игра пройдет на виртуальной площадке общественного центра «Благосфера». Для участия необходимо зарегистрироваться.

Ни для кого не секрет, что сегодня в благотворительном секторе наблюдаются серьезные расхождения в использовании лексики не только в повседневном общении, но и в профессиональных текстах и даже юридической практике. Так, некоторые принятые в профессиональной среде понятия не имеют четких значений в глазах представителей СМИ и широкой аудитории, особенно молодежной. И все это на фоне достаточно низкого уровня доверия к благотворительности в целом.

Чтобы дать некоммерческому сектору новый стимул для развития, необходимо сделать его более прозрачным, понятным и дружелюбным. Для этого нам нужен единый тезаурус — согласованная профессионалами целостная понятийная система, которая повысит не только уровень взаимопонимания между НКО и обществом, но и степень доверия к благотворительности в России, считают разработчики словаря.

 

«Мы решили провести тестирование нашего словаря в игровом формате и спроектировали филологический квиз, — говорит один из идеологов проекта Алексей Глазырин. – По сути - интерактивную игру, во время нее один или множество пользователей отвечают на вопросы и сразу проверяют их правильность. Мы предложим нашим участникам профили ряда понятий из профессиональной сферы и сверим их ответы с научно-обоснованными терминами из нового словаря».

 

Во встрече примут участие представители некоммерческого сектора из нескольких регионов России — специалисты НКО, представители крупных компаний и бизнес-объединений, ученые-филологи, журналисты и блогеры, представители профильных ведомств.

На указанный адрес электронной почты вы получите ссылку на трансляцию за час до события.

 

Для участия в мероприятии вам НЕ НАДО приобретать никаких сертификатов. Этот сервис предлагается платформой таймпад и организаторы квиза не имеют к нему никакого отношения

ВНИМАНИЕ! Пункты "Хочу получать рекомендации интересных событий от TimePad" и "Участвовать в благотворительной программе" не относятся к Онлайн-встрече, для регистрации на событие отметка в этих пунктах не требуется.

Поделиться:

1114 дней назад
10 марта 2021 10:00–12:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов