День открытых дверей на фабрике-кухне

В рамках Дней исторического и культурного наследия Центр «Благосфера» приглашает посетить здание бывшей фабрики-кухни Авиазавода № 1 в 1-м Боткинском проезде и познакомиться с ее историей и современной жизнью.

Экскурсии и путешествия 12+

Программа Дня открытых дверей состоит из самых разных активностей: лекций, экскурсий, спектакля, квеста и творческих мастерских. Вы можете посетить их все или выбрать что-то на свой вкус.

 

ПРОГРАММА ДНЯ

В течение всего дня — квест для детей и их родителей «Конструктивненько»

Здание фабрики-кухни построено в стиле конструктивизма, и до сегодняшнего дня в пространстве нашего центра сохранилось много отличительных черт и деталей дизайна этого стиля.

Разгадывая шаг за шагом наши задания и отыскивая в здании различные объекты, наши юные посетители – кто-то самостоятельно, а кто-то (при желании) при помощи родителей — узнают много интересного о конструктивизме и конкретно этом здании фабрики-кухни, а также создадут свой конструктивистский шедевр!

 

12.00 – О фабриках-кухнях, новом быте и колыбели авиации

Феномен фабрик-кухонь – иллюстрация удивительного периода жизни страны. Открытая лекция предваряет экскурсии по историческому зданию фабрики-кухни Авиазавода №1 – памятнику конструктивизма и признанному объекту культурного наследия. Вы познакомитесь с идеями культуры нового быта, которые продвигало молодое советское государство в 20-30-х годах XX века, и как это изменило повседневную жизнь людей. С концепцией и примерами фабрик-кухонь, появившихся в разных городах СССР. Узнаете, почему современники считали их «технологическим чудом» и почему век фабрик-кухонь был очень не долгим.

А еще заглянете во времена зарождения государственной авиации, услышите пару баек про окружающие здание окрестности и перелетных уток.

 

13.00 – 16.00 Экскурсии по фабрике-кухне

Старт экскурсий через каждые 45 минут: 13.00, 13.45, 14.30, 15.15

  • "Фабрика-кухня — проводник нового быта!"

На экскурсии вы сможете пройтись по интерьерам здания, увидеть сохранившиеся элементы первоначального дизайна, рассмотреть мини-выставку, посвященную фабрикам-кухням, а также выставку социальных плакатов того времени в стиле конструктивизма. Исследуете лестницу – хитрое архитектурное решение Алексея Мешкова, автора здания, заберетесь на верхнюю площадку и, если повезет, познакомитесь с перелетными утками. А также узнаете, чем сейчас живет бывшее пространство фабрики-кухни и что его роднит с концепцией прошлого века.

  • Современное искусство в стенах фабрики-кухни

Конструктивистские постройки в прошлом веке под стать наполнялись объектами современного искусства – авангарда. И сегодня на нашей фабрике-кухне тоже представлены оригиналы работ современных художников – ХХI века, работающих в разных стилях.

Вы сможете познакомиться с творчеством этих художников (таких как Давид Тер-Оганьян, Валерий Чтак, Павел Пепперштейн и других) и оценить, как их работы подчеркивают индивидуальность пространств конструктивистского здания.

 

13.00 – 16.00 Интерактивная творческая мастерская

На этой площадке под надзором куратора вы сможете сами попробовать создать объект в стиле абстрактно-авангардного искусства (для этого мы приготовили для вас деревянные детали, проволоку, ткань и краски) и забрать его в качестве сувенира.

А также сыграть в «исторический паззл» по фабрикам-кухням, знакомясь с историями таких зданий в разных городах бывшего СССР.

 

16.00 – Спектакль-читка «Грузофикация»

Три ярких поэта пришли на собрание Литературного центра конструктивистов. Постепенно обычная комната их заседания превращается в мир идей и теряет очертания реальности. Охваченные страстью творцы ищут и обретают необходимые смыслы, полностью растворяясь в своих фантазиях. Им предстоит испытать жизнеспособность своего идеального сконструированного мира и решить, где найти опору в новой окружающей действительности.

Актеры: Филипп Галактионов, Анастасия Масленникова, Даниил Чурилов.

Режиссер: Маргарита Дьякова.

Постановка осуществлена Креативным объединением "Караси".

 

17.00 – Лекция Николая Васильева «Конструктивизм в архитектуре»

Конструктивизм – уникальное явление в архитектуре, которое зародилось в России на рубеже 20-30 х годов ХХ века. Именно в этот период в ответ на новые социальные идеи появляются новые общественные здания — дома-коммуны, ДК, фабрики-кухни, а жилые районы по задумке конструктивистов должны полностью преобразиться.

Николай Васильев – историк архитектуры, доцент Московского государственного строительного университета, профессор МГАХИ им. Сурикова  – расскажет об истории советского авангарда, как появился конструктивизм, какие социальные идеи продвигали конструктивисты и как мы можем «прочитать» их в сохранившихся зданиях этого удивительного стиля.

 

ВХОД НА ВСЕ СОБЫТИЯ ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ БЕСПЛАТНЫЙ

 

Будем рады видеть вас в Благосфере!

Поделиться:

357 дней назад
29 апреля 2023 12:00–18:00

Москва
1-й Боткинский проезд, 7с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов