TeensFest «Едимговорим»

Центр «Благосфера» приглашает подростков и их родителей на фестиваль о еде и ее социальных контекстах. Площадки фестиваля включают самые разные активности – от лекций и мастер-классов до кинозала и настолок.

Другие события 16+

Что влияет на формирование ваших вкусов? Как правильно фотографировать еду? Что вы знаете о пищевых привычках в разных префектурах Японии? Как готовится «космическая еда»? Как круто украсить домашние блюда? Что значит иметь «здоровое пищевое поведение»? Узнаете ли вы еду наощупь? Как проводятся чайные церемонии? Почему в книгах все постоянно что-то едят? Если город представить как человека, то что он будет есть?

Это и многое другое вы сможете узнать и обсудить на фестивале для подростков о еде и ее социальных контекстах, который состоится в «Благосфере» во второй раз. Он соберет интересных и нетривиальных специалистов из разных областей, которые в формате лекций, дискуссий, мастер-классов, игр, показов – познакомят вас с аспектами еды как социального явления.

Мы будем говорить и спорить о еде, узнавать интересные факты о ней со всего мира, открывать новые вкусы, разбираться в пищевых привычках, получать советы от экспертов о пищевом поведении, смотреть и обсуждать фильмы и книжки о еде, играть в настольные игры, квизы о еде и даже рисовать и фотографировать еду!

В разработке программы фестиваля участвовали постоянные посетители Подростковой гостиной «Благосферы», которые сами проведут некоторые события фестиваля. Подростковая гостиная работает в центре «Благосфера» при поддержке Фонда президентских грантов.

Запланировано более 20 фестивальных событий!

СРЕДИ СОБЫТИЙ ФЕСТИВАЛЯ

  • Принципы японской кухни: как вкусно поесть и ничего не упустить

Ведущая – Николь Сукиасянц, преподаватель, магистр МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Востоковедение и африканистика», «Лучший преподаватель – 2023» по выбору Лицея НИУ ВШЭ.

Сезонность, подбор продуктов, уважение к продуктам и природе, красота подачи — только часть элементов, которые создают уникальность японской кухни. В рамках лекции мы попытаемся проникнуться этими принципами и совершить гастрономическое путешествие по всем префектурам, чтобы сравнить одни и вежи блюда в разных точках Японии.

  • Пир в ракурсе: рисуем еду

Ведущая — Надежда Суворова, иллюстратор, арт-педагог, Член союза художников, любительница живописного чревоугодия, поиска новых форм и вкусов. Сотрудничает с издательствами «Самокат», «Новое Литературное Обозрение», «Наша Школа», «Эгмонт», «Гешарим. Мосты культуры», «Пешком в историю», «Розовый Жираф», «Мир детства». Работы Надежды Суворовой находятся в Государственном литературном музее, коллекции СДМ Банка и частных собраниях в России, США, Израиле, Испании.

Образ еды в искусстве с древности был связан с образом радости жизни, достатка и плодородия. Посмотрим, какие новые и неожиданные интерпретации еда приобретает в современном искусстве и дизайне. Что общего у живописи и кулинарии? Каждый участник придумает и изобразит свой фрагмент живописного пира с помощью традиционных изобразительных материалов — красок и кистей на большом формате.

  • О книгах: Почему они все время едят?

Ведущая – Нина Дашевская, одна из самых известных современных русских писательниц, музыкант, дважды победительница и несколько раз финалистка «Книгуру» (главного конкурса детской и подростковой литературы в стране). Лауреат литературных премий «Новая детская книга» и премии им. Крапивина.

Еда в книгах — больше, чем еда. Еда может быть радостью и несчастьем, домом, рукой друга, объяснением, давлением, способом коммуникации. Как и в жизни. Об этом мы и поговорим! В том числе на примере таких книг как "Гарри Поттер" Джоан Роулинг (куда же без него), "Вафельное сердце" Марии Парр, "Удивительные приключения Маулины Шмитт" Хайнриха Финн-Оле, "Ложечник" Марьолейны Хоф, "Остров в море" Анники Тор, "Я не тормоз" Нины Дашевской.

  • Фильм «Мусорные танцы» и разговор «Мусор, который мы выбираем»

Партнер площадки – Международный фестиваль «‎зеленого»‎ документального кино «ЭкоЧашка»

Обычно мы выбрасываем мусор, не задумываясь, что с ним происходит дальше. Мы избавляемся от него, донеся до контейнера или урны. А кто дальше несет ответственность за избавление от мусора? Фильм рассказывают о подготовке удивительного танцевального шоу, в котором участвовали сборщики мусора, их рабочая техника и который стал необычным социальным экспериментом хореографа Аллисон Орр.

После фильма мы поговорим со специалистами по сбору и переработке мусора, сможем не только увидеть, но и пощупать разные фракции, которые отправляются в переработку, задать свои вопросы о раздельном сборе. В разговоре примут участие: Юрий Мальон-Шишков, руководитель социальных и экологических проектов Благотворительного Фонда "Хофф"; Эльвира Зинатуллина, директор Центра развития экологических проектов «Убиратор Просвещение».

  • Ток-шоу «Что делать с пищевыми привычками»

Участники ток-шоу – физиологии, диетологи, специалисты по пищевому поведению Клиники расстройств пищевого поведения на базе ПКБ N1 им. Н.А. Алексеева

  • Специальное событие фестиваля – подростковый телемост «Москва – Санкт-Петербург»

Партнер события – фестиваль «Детские дни» в Санкт-Петербурге

В двух студиях – на площадке фестиваля TeensFest в Москве и в одном из музеев Санкт-Петербурга в рамках фестиваля «Детские дни» – соберутся подростки, постоянные посетители Подростковой гостиной Благосферы и участники фестиваля «Детские дни», чтобы поговорить о своих городах как о людях: что они носят, чем интересуются, что едят. Обсудят, как мегаполисы формируют наши пристрастия в еде, являются ли пищевые привычки частью идентичности старой и новой столиц и как они сами могут повлиять на свой город в этом контексте.

  • Игры о еде

Игровая зона фестиваля будет работать в течение всего дня: здесь можно будет поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах, которые разрабатывают к фестивалю сами подростки. В коллекции настольных игр о еде: «Гарсон», «Обед готов!», «Салат удачи», «Culinario Mortale: Последняя экспедиция», «Кофе», «Безумное чаепитие», «Ресторация монстров» и другие.

 

Подробная программа и расписание фестиваля будут опубликованы позже.

Скорее бронируйте свой выходной и регистрируйтесь на наш фест! Посещение бесплатное.

Поделиться:

30 дней назад
30 марта 11:00–20:00

Москва
1-й Боткинский проезд 7, стр 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов