В гости на фабрику-кухню Авиазавода № 1

В рамках Дней исторического и культурного наследия Центр «Благосфера» приглашает посетить здание бывшей фабрики-кухни Авиазавода № 1 в 1-м Боткинском проезде и познакомиться с ее историей и современной жизнью.

Экскурсии и путешествия 12+

Программа Дня открытых дверей состоит из самых разных активностей: лекций, экскурсий, квеста и творческих мастерских. Вы можете посетить их все или выбрать что-то на свой вкус.

ПРОГРАММА ДНЯ

С 11 до 18  дня вы можете: 

  • пройти квест (для детей и их родителей) «Конструктивненько» - самостоятельно отыскать все элементы конструктивизма в пространстве и получить небольшой приз;
  • собрать бумажную модель самолета  – вместе с помощниками попробовать себя в самолетостроении и провести летные испытания;
  • собрать паззл по историческим фотографиям фабрик-кухонь;
  • создать коллаж в стиле конструктивизма – восстановить по памяти или создать свой собственный плакат из элементов знаменитых плакатов того времени 

17.00 –  Экскурсия "О фабриках-кухнях, новом быте и колыбели авиации"

Феномен фабрик-кухонь – иллюстрация удивительного периода жизни страны. Открытая лекция предваряет экскурсии по историческому зданию фабрики-кухни Авиазавода №1 – памятнику конструктивизма и признанному объекту культурного наследия. Вы познакомитесь с идеями культуры нового быта, которые продвигало молодое советское государство в 20-30-х годах XX века, и как это изменило повседневную жизнь людей. С концепцией и примерами фабрик-кухонь, появившихся в разных городах СССР. Узнаете, почему современники считали их «технологическим чудом» и почему век фабрик-кухонь был очень не долгим. 

А еще заглянете во времена зарождения государственной авиации, услышите пару баек про окружающие здание окрестности и перелетных уток.

19.00 – Лекция Павла Сюткина "Советские фабрики-кухни: от рассвета до заката"

Ностальгия по советским временам – яркая примета сегодняшней эпохи. При всем нынешнем изобилии чего-то нам все-таки не хватает. Может быть, ощущения того, что ты не один в этом мире? А где можно было лучше почувствовать плечо друга, как не во время обеда в столовой или на фабрике-кухне?

Писатель и историк Павел Сюткин расскажет в своей лекции, как и почему возник такой формат общепита. Вместе с ним перенесемся на кулинарной машине времени почти на век назад. И поймем, так ли нам хочется вернуться туда снова.

ВХОД НА ВСЕ СОБЫТИЯ ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ БЕСПЛАТНЫЙ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

Будем рады видеть вас в Благосфере!

Поделиться:

12 дней назад
18 апреля 11:00–20:00

Москва
1-й Боткинский проезд, 7с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов