• 29 сентября 2016, четверг
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1 (м. Динамо), Креативное пространство «Лестница Благосферы» (2 этаж)

Лекция Ирины Стальковой «Язык как явление»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2759 дней назад
29 сентября 2016 c 18:00 до 20:30
Москва
1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1 (м. Динамо), Креативное пространство «Лестница Благосферы» (2 этаж)

Мир звуков, в котором мы живем и общаемся. Введение в языкознание. Фонетика. Что общего у всех языков? Чем отличаются от человеческой речи звуки, издаваемые кошкой? Об этом и многом другом расскажет филолог и лингвист Ирина Сталькова в рамках проекта Благосферы «Своя лекция».

Слово – это мысль. Изучая слово, мы начинаем понимать, как чувствовали, как мыслили наши далекие предки. В глубокой древности, когда происходило постоянное перемещение народов, а человек ничего не имел и не был защищен, единственное, что он переносил с собой на новое место, что ничего не весило – язык. Так до нас дошли самые старые слова, которые имеют индоевропейские корни.
Лингвистика позволяет нам отправиться в путешествие во времени, когда не было документов, не было никакой зафиксированной информации. Слово не воробей – вылетит, не поймаешь. Языкознание учит ловить этого воробья и многое знать о нем. Причем воробья, который вылетел много тысячелетий назад.

Сталькова Ирина Львовна – филолог, лингвист, окончила аспирантуру в Институте русского языка Академии Наук СССР. Более полувека преподает в МПГУ. Доцент кафедры общего и прикладного языкознания. Ни лингвистика, ни филология все еще не надоели.

Проект «Своя лекция» создан для всех желающих провести свое просветительское мероприятие в креативном пространстве «Лестница Благосферы».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше