• 7 ноября 2017, вторник
  • Москва, Москва, 1-й Боткинский проезд, д.7, стр, 1

ДЕНЬ МЕДИАГРАМОТНОСТИ в БЛАГОСФЕРЕ в рамках Глобальной недели медиаграмотности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2362 дня назад
7 ноября 2017 c 10:00 до 17:00
Москва
Москва, 1-й Боткинский проезд, д.7, стр, 1

В шестой раз, по инициативе ЮНЕСКО, во всем мире проводится Неделя медиаинформационной грамотности. На сотнях площадках в разных городах в эти дни эксперты медиа встречаются с теми, кто хотел бы идти в ногу с новой информационной реальностью. В "Благосфере" День медиаграмотности станет итогом мероприятий Глобальной недели в России.

Медийная и информационная грамотность (МИГ) по определению ЮНЕСКО – это ряд навыков, необходимых для эффективного поиска, критического анализа, использования и размещения информации и медийного контента; это знание прав человека в Интернете; понимание способов борьбы с пропагандой ненависти в Интернете и кибербуллингом; понимание этических проблем, связанных с доступом к информации и её использованием; сотрудничество с представителями СМИ и ИКТ в целях содействия равенству, свободе выражения мнений, межкультурному/ межрелигиозному диалогу, миру планеты.

ПРОГРАММА

10.00-11.00 ЧАС С МЕДИАГОСТЕМ

«Журналистика США в эпоху медиапротивостояния: новостная грамотность против пост-правды». Дж. Сандерс, журналист, профессор университета Стони-Брук (США)

11.00-12.00 ЧАС МЕДИАСВЯЗИ

Итоги недели медиаграмотности в регионах: опыт проектов формального и неформального образования. Видеоконференция (Медиацентр в «Благосфере»).

12.00-12.30  МЕДИА-ПАУЗА

12.30-15.00 ПРО МЕДИА – НЕ СКУЧНО! ЛЕКЦИОННЫЙ ФРИСТАЙЛ С ВИДЕОФРАГМЕНТАМИ, ИГРАМИ, ВОПРОСАМИ И ДИСКУССИЕЙ

Журналистика и медиаграмотность: зачем они нужны друг другу? Анна Качкаева, НИУ ВШЭ

Про политические мемы… и не только. Светлана Шомова, НИУ ВШЭ

Вовлекая и погружая. Как связаны медиа и иммерсивные практики… и при чем тут медиаграмотность? Анна Новикова, НИУ ВШЭ

Видеоинструкции, мультики и всякая интерактивная всячина… Как студенты придумывают упражнения по медиаинформационной грамотности. Анна Колчина, НИУ ВШЭ

15.00-16.00 ЧАС С МЕДИАКОНТРОЛЕРОМ

«Алле, Лапшеснималочная!» Медиаэксперт – Алексей Ковалев

16.00-17.00 ЧАС МЕДИАПРЕЗЕНТАЦИЙ

Международный проект МедиаНавигатор (цифровой ресурс упражнений по медиаи-нформационной грамотности)/ учебник «Мультимедийная журналистика», НИУ ВШЭ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше