• 22 февраля 2018, четверг
  • Москва, Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Книжный клуб Благосферы: "ИСТОРИИ, РАССКАЗАННЫЕ ЖИТЕЛЯМИ. ДОМ БУЛГАКОВА И ДРУГИЕ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2253 дня назад
22 февраля 2018 c 18:00 до 20:30
Москва
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Центр «Благосфера», Музей М.А. Булгакова, Издательство «Кучково поле» приглашают любителей чтения, местные сообщества и всех, кого интересуют городские истории, 22 февраля в 18.00 на встречу Книжного клуба Благосферы. Мы будем разговаривать о книге историка Дмитрия Опарина «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями» и роли местных сообществ в сохранении памяти места и развитии территории.

Книга Дмитрия Опарина посвящена истории известного дома, в котором в разное время жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Н.П. Рябушинский, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский и другие знаменитости. Но в центре книги — судьбы вовсе не знаменитых жителей дома: банкиров и присяжных поверенных, врачей и советских типографских работников, милиционеров и посольских сотрудников. История дома раскрывается в воспоминаниях его жителей, фотографиях из семейных архивов и документах.

Книга про дом на Большой Садовой – не единственный пример того, как соседи создают «историю места». Например, музей-заповедник «Царицыно» сделал целый онлайн-сериал «Старожилы», посвященный истории этого места и построенный на частных историях. Кто-то тут родился, кто-то прожил всю жизнь, а кто-то просто приходил сюда отдыхать. Это то, что невозможно найти в путеводителях — бытовые подробности, частный взгляд. Герои проекта — самые обычные люди.

Приходите обсудить вместе с гостями клуба, как частная память становится материалом для восстановления истории страны и почему именно соседи и местные сообщества – движущая сила этого процесса.

К разговору приглашены:

  • Дмитрий Опарин, антрополог, кандидат исторических наук, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник Музея М. А. Булгакова.
  • Вячеслав Рогожников – один из авторов проекта «Старожилы. Частная история Царицына», журналист, сотрудник музея-заповедника «Царицыно»
  • Дмитрий Заец, руководитель управления по работе с сообществами жителей (RDI Group), кандидат социологических наук
  • Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор Центра авангарда и Галереи на Шаболовке Объединения «Выставочные залы Москвы»
  • Анна Берникова, председатель региональной общественной организации «Эколого-культурное объединение «Слобода», организатор музея Басманного района
  • Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы», куратор проекта «Вместе с соседями»
  • Жители дома по Большой Садовой, 10

Модератор встречи – Мария Фадеева, архитектурный критик, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ.

Партнеры встречи Книжного клуба Благосферы:

Музей М.А. Булгакова

Издательство “Кучково поле"

--

Книжный клуб Благосферы – место встречи читателей, которые любят обсуждать прочитанное и интересуются актуальной социальной повесткой. Здесь говорят о книгах на социальные темы в широком смысле слова – с писателями, издателями, сотрудниками общественных организаций. Здесь проходят презентации книг и встречи с авторами, открытые интервью с писателями и паблик-токи с литературными критиками. Кроме того, это возможность узнать о сфере благотворительности и социальной активости с неожиданной стороны.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше