• 20 марта 2018, вторник
  • Москва, Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Книжный клуб Благосферы: Все, что вы хотели знать о психиатрии, но боялись спросить

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2201 день назад
20 марта 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Центр «Благосфера», издательство «Альпина Паблишер» приглашают неравнодушных любителей литературы 20 марта в 19.00 на встречу Книжного клуба Благосферы «Все, что вы хотели знать о психиатрии, но боялись спросить». В центре разговора — книга Дарьи Варламовой и Антона Зайниева «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

«С ума сойти» позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного подхода. Эта книга – лауреат премии «Просветитель» за 2017-й год. И это неслучайно.

Международная статистика безжалостна: среди людей с психическими расстройствами 42% сталкиваются с дискриминацией раз в месяц, а 58% респондентов считают, что стигматизация не менее разрушительна для человека, чем болезнь. В России на учете стоят 1,5 млн человек с психическими расстройствами, однако эта цифра не отражает реального положения вещей – многие люди просто боятся обращаться к специалистам и не попадают в статистику.

Чтобы изменить эту ситуацию и отношение к людям с психическими расстройствами в обществе, недавно запущен проект «Сказать не могу молчать» — это серия просветительских мероприятий в библиотеках и музеях Москвы.

О дестигматизации психических расстройств и психпросвете мы поговорим с авторами книги и экспертами книжного клуба Благосферы.

К разговору приглашены:

  • Дарья Варламова, автор книги, выпускница медиафакультета Высшей школы экономики, журналист,
  • Антон Зайниев, автор книги, выпускник факультета менеджмента Высшей школы экономики, бизнес-аналитик
  • Аркадий Шмилович, президент РОО «Клуб психиатров», заведующий медико-реабилитационным отделением ПКБ № 1 имени Н.А. Алексеева
  • Вера Шенгелия, журналист, попечитель фонда «Жизненный путь»
  • Кристина Ятковская, главный редактор сайта alpina.ru
  • Модератор – Вера Шенгелия

Партнеры встречи Книжного клуба Благосферы — издательство «Альпина Паблишер» и Фонд «Жизненный путь».

Книжный клуб Благосферы – место встречи читателей, которые любят обсуждать прочитанное и интересуются актуальной социальной повесткой. Здесь говорят о книгах на социальные темы в широком смысле слова – с писателями, издателями, сотрудниками общественных организаций. Здесь проходят презентации книг и встречи с авторами, открытые интервью с писателями и паблик-токи с литературными критиками. Кроме того, это возможность узнать о сфере благотворительности и социальной активости с неожиданной стороны.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше