• 11 октября 2018, четверг
  • Москва, Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Вторая общероссийская конференция «Фабрика пространств»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2014 дней назад
11 октября 2018 c 9:00 до 18:30
Москва
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Центр развития социальной активности и благотворительности «Благосфера» во второй раз соберет представителей различных общественных пространств, объединенных идеей вовлечения граждан в социальную активность. Это музеи и театры, общественные центры и коворкинги, арт-кварталы и комьюнити-центры на постиндустриальных пространствах, ресурсные центры НКО, библиотеки, государственные, районные и городские культурные центры. Наша конференция для тех, кто уже ведет деятельность подобных пространств, и для тех, кто только задумывается об их создании.

Тема этого года – «Трансформация». Мы поговорим о том, как сегодня меняются привычные модели социальных институтов, почему все больше из них выбирают путь общественного пространства: библиотека перестает быть просто библиотекой, коммерческая модель коворкинга или антикафе трансформируется в модель общественного и иногда соседского центра, театр становится центром жизни местного сообщества и т.п. И при этом возникают новые проекты и пространства, изначально связанные с целью вовлечения людей в социальную активность. Разговор этот будет построен по трем основным направлениям – «Маркетинг», «Стратегия», «Вовлечение».

Вместе с российскими и иностранными экспертами и практиками мы рассмотрим, как меняется язык коммуникации общественных пространств, их позиционирование. Какие экономические модели применяют общественные пространства, на чем зарабатывают. Обсудим, как можно оценить эффективность общественного пространства и какое будущее ждет эту сферу деятельности и сами площадки – в России и в мире.

Спикерами конференции станут представители десятков пространств из разных регионов РФ. Например, Институт «Стрелка» (Москва), дизайн-завод «Флакон» (Москва — Сочи), Еврейский музей и центр толерантности (Москва), Культурный центр «ЗИЛ» (Москва), Сахаровский центр (Москва), Ельцин-центр (Екатеринбург), Центр современной культуры «Смена» (Казань), TEXTIL (Ярославль), «БиблиОтика» (Ижевск), «Штаб» (Смоленск) и многие другие, а также эксперты НИУ Высшая школа экономики, Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка"), Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, Архитектурной школы МАРШ. Партнеры отдельных сессий — Ельцин-центр (Екатеринбург), проект «Города будущего» и Фонд City (Москва), Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (Москва).

В этом году впервые в конференции примут участие представители не только российских общественных пространств, но и руководители пространств из ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии. Представители 10 пространств из этих стран станут участниками ознакомительно-учебного тура по пространствам Москвы, который «Благосфера» проведет 8-12 октября.


«Фабрика пространств», как и в прошлом году, будет демонстрировать различные нескучные форматы для обмена опытом, которые вписаны в физическое пространство центра «Благосфера»: центр располагается в здании – памятнике конструктивизма, бывшей фабрике-кухне Авиазавода № 1. В программе конференции интерактивные сессии и паблик-токи, тематические обеды, обсуждения в форматах «копилка идей» и «блиц-крик», смотр технологий в жанре «Аттракцион «Подсмотрено. Подслушано» и многое другое. В течение всей конференции будет работать информационный сад, гуляя по которому можно будет познакомиться с различными видами пространств, а также медиазона.


Первая конференция «Фабрика пространств» прошла в ноябре 2017 года и собрала более 80 представителей общественных пространств из 12 регионов РФ.

Сайт конференции и архив конференции прошлого года – http://conf.blagosfera.space/

Время работы конференции с 9.00 до 18.30 11 октября 2018 года.

Аккредитация для СМИ media@blagosfera.space

Дополнительные вопросы – Ирина Вдовенко, pr-менеджер центра «Благосфера» (i.vdovenko@blagosfera.space; 89257285206)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше