• 3 июля 2018, вторник
  • Москва, Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Своя лекция Алексея Янковского: «Зачем нам нужен Восток?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2117 дней назад
3 июля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Россия, Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1

Ex oriente lux, ex occidente lex — с Востока свет, с Запада закон, говорит латинская пословица. Наша страна, как и в прежние времена, ищет свое место между этими двумя истинами. Лекция Алексея Янковского для тех, кто заинтересован этими поисками, кто хочет больше знать о древней истории и о современных политических процессах на Ближнем Востоке.

Алексей Янковский – историк и кинодокументалист, лекция составлена по материалам его работы по сохранению ближневосточного культурного наследия в военных конфликтах в Ираке, Сирии и Йемене.

Ближний Восток сегодня внушает страх, говорит Алексей Янковский. «Западные интеллектуалы боятся, кажется, самого слова «Коран», и ждут, что скоро начнется его обязательное преподавание в университетах. Да и в нашей стране жив страх, что просвещенная цивилизация будет когда-нибудь поглощена исламским средневековьем, – отмечает автор. – В последнее время картина, похоже, меняется – страдание миллионов людей в нескончаемых войнах в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене скорее привлекает к себе сочувствие».

Алексей Янковский предлагает разобраться, почему эти далекие и, как кажется, мало удобные для жизни места так притягивают к себе военных и политиков? Поговорить о древности и современности: Востоке как «колыбели цивилизации» и Востоке современном.

«Своя лекция» – гражданский просветительский проект центра «Благосфера», в котором в качестве лектора на темы социальной активности, благотворительности, культуры может себя попробовать любой желающий. Поделиться личным опытом или знаниями с горожанами, организовав свою лекцию, можно обратившись с заявкой в центр «Благосфера» и обеспечив минимум 15 заинтересованных слушателей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше