• 24 сентября 2018, понедельник
  • Москва, 1-й Боткинский проезд 7с1

Открытое интервью с послом ЕС в России Маркусом Эдерером «Носитель европейских ценностей сегодня - кто он?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2042 дня назад
24 сентября 2018, начало в 19:00
Москва
1-й Боткинский проезд 7с1

Событие открывает цикл «С европейской точки зрения» — это открытые интервью Евгения Гонтмахера с общественными деятелями, экспертами, политиками, писателями о сегодняшнем взгляде на европейские ценности и вечной дилемме «Россия – это Европа?», подготовленные экспертной группой «Европейский диалог». Вы можете не только стать слушателем увлекательных бесед, но и задать свой вопрос гостям.

Первым гостем цикла станет посол ЕС в России Маркус Эдерер. Беседа будет посвящена поиску и трансформации европейской идентичности. Маркус Эдерер — урожденный баварец, опытный дипломат, доктор права, многие годы проработавший в германском МИДе. До назначения в Москву успел поработать представителем ЕС в Китае и Монголии.

К европейским ценностям принято относить все лучшее, что выработало человечество к началу XXI века: свободу, равенство, права человека, демократию, рынок, верховенство закона. По крайней мере, именно эти понятия заложены в основание Европейского союза и закреплены во второй статье его Лиссабонского договора. Но что значит быть носителем этих ценностей сегодня? Все ли жители европейских стран разделяют эти ценности? Где проходят границы Европы и “европейскости”? Кто определяет эти границы? Что значит “быть европейцем” в современном мире и кто в действительности хочет и может им быть?

За последние годы Старый Свет столкнулся с чередой новых вызовов — от наплыва беженцев и роста правого популизма до Брекзита и сепаратистских настроений внутри Европы. Все эти проблемы могут быть как частью кризиса европейского интеграционного проекта и общей европейской идентичности, так и, напротив, следствием недостаточной интеграции и ценностного сближения обществ, в том числе географически находящихся за пределами Европы. Для решения и той, и другой проблемы необходимо понять, а возможно и переосмыслить понятие “европейскости”, заново провести его границы или же стереть их совсем. В конце концов, стоит разобраться — включать ли Россию в границы европейской цивилизации или нет?

Событие бесплатно для посещения, регистрация обязательна.Представители СМИ могут получить аккредитацию, направив письмо на электронную почту media@blagosfera.space.

____________

Цикл открытых интервью проходит в рамках проекта «С Европейской точки зрения», реализуемого Экспертной группой «Европейский диалог» и Представительством Европейского Союза в России при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра.  Партнером проекта выступает Центр развития благотворительной и социальной активности в Москве «Благосфера». 

Информационный партнер проекта — «Сноб»: уникальная площадка для дискуссий о лучшем будущем для России и мира.

На следующие встречи мы пригласим Теодора Шанина, Ирину Прохорову, Светлану Алексиевич а также других экспертов, политиков и общественных деятелей. Подробнее — в социальных сетях и на сайте «​Европейского диалога»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше