• 4 декабря 2018, вторник
  • Москва, 1-й Боткинский проезд 7стр 1

День Медиаграмотности в Благосфере

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1941 день назад
4 декабря 2018 c 11:00 до 17:30
Москва
1-й Боткинский проезд 7стр 1

Приглашаем студентов медиаспециальностей, журналистов и всех, кто хотел бы грамотно обращаться с информацией в наш цифровой век на День Медиаграмотности, который состоится 4 декабря с 11:00 до 17:30 в центре "Благосфера".

Медиаграмотность в цифровой среде. О «критической автономии», цифровой этике, терапевтических сериалах и «блОгосфере» в «БлАгосфере». День Медиаграмотности проводится в рамках проекта «Понимая медиа» и при участии Школы «Про новости – грамотно!» и департамента медиа НИУ ВШЭ.

Приглашаем студентов медиаспециальностей, журналистов и всех, кто хотел бы грамотно обращаться с информацией в наш цифровой век на День Медиаграмотности. Вас ждут интерактивные лекции и нескучные уроки от профессоров НИУ «Высшая школа экономики» и медиаэкспертов на самые разные темы, связанные с потреблением и интерпретацией информации, умением защищать себя и использовать информацию для своих целей. Мы поговорим о цифровом этикете в блогосфере и эффекте сериалов, трасмедиаграмотности подростков и новых навыках информационного мира.

 

ПРОГРАММА

11.00 – 13.00

Публичные лекции. Вызовы цифровой эпохи

  1. Медиаграмотность как драйвер «критической автономии» человека в эпоху «одушевленных медиа» и «эмоциональных режимов» – А. Качкаева, журналист, профессор НИУ ВШЭ
  2. Этика цифрового мира: старая или новая? – С. Шомова, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ

 

13.00 – 13.15 – кофе – пауза

 

13:30 – 15.30

1. «Я медиа». Блогосфера и цифровой этикет. Интерактивная лекция – Т. Магера, заместитель руководителя департамента медиа НИУ ВШЭ

2. Трансмедиаграмотность и сериальные «вселенные»: форма эскапизма или психотерапевтический эффект? –  А. Новикова, доктор искусствоведения, профессор НИУ ВШЭ

 

15.30 – 15.45 – кофе-пауза

 

16. 00 – 17.30

Нескучные уроки

  1. Креативность и продюсирование как естественный навык. Как использовать навыки и умения «новых цифровых» в процессе обучения – А. Колчина (обзор  исследования ЕС по трансмедиа грамотности подростков/ показ студенческих работ – курс по МИГ/ майнор/Школы «Про новости – грамотно!»)
  2. Молодые-молодым.  МИГ в Школе. Милена Рублева, студентка магистратуры НИУ ВШЭ

 

Посещение Дня медиаграмотности бесплатно, регистрация обязательна

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше