• 29 января 2019, вторник
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1 (м. Динамо)

Своя лекция Алексея Янковского «Сокровища старого и нового миров»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1885 дней назад
29 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1 (м. Динамо)

Российская археологическая миссия планирует вернуться в Ирак после 34-летнего перерыва. Почему это так важно для современной культуры и истории? Что мы должны сделать, чтобы обеспечить нашей стране долговременное культурное присутствие и надежную репутацию в Ираке? Об этом в лекции историка, документалиста, кинорежиссера Алексея Янковского.

Именно благодаря раскопкам в Ираке в Лувре и в Британском музее, а потом и в других музеях мира, появились ассирийские статуи и рельефы; выяснилось, что рассказ о всемирном потопе был создан задолго до Библии; был открыт огромный древний мир, пользовавшийся клинописью.

 

Сегодня европейские и американские археологи участвуют в сохранении иракского наследия. Богатая древними городищами болотная зона, пострадавшая от геноцида и почти уничтоженная в 1990-е гг., теперь включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Готовится к возвращению в Ирак после 34-летнего перерыва и российская археологическая миссия. Это большое событие, которое может означать поворот и в ситуации на Ближнем Востоке, и в участии России в ближневосточных делах, и в состоянии российской науки о Востоке.

 

«Своя лекция» – гражданский просветительский проект центра «Благосфера», в котором в качестве лектора на темы социальной активности, благотворительности, культуры может себя попробовать любой желающий. Поделиться личным опытом или знаниями с горожанами, организовав свою лекцию, можно обратившись с заявкой в центр «Благосфера» и обеспечив минимум 15 заинтересованных слушателей.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше