• 10 апреля 2019, среда
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, 7с1 (метро Динамо)

Встреча книжного клуба Благосферы «За дверями ПНИ: антропология скрытой реальности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1805 дней назад
10 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
1-й Боткинский проезд, 7с1 (метро Динамо)

Психоневрологические интернаты – это совсем не то, что мы думаем. Или то? В 2009 году автор книги «Наверно я дурак» Анна Клепикова, будучи студенткой Европейского университета, отправляется волонтером в ПНИ для детей и взрослых, чтобы собрать материалы для своей диссертации. То, что увидела там Анна, неожиданно становится материалом для будущей книги, названной автором антропологическим романом.

Действие книги «Наверно я дурак» происходит в доме-интернате для детей с нарушениями развития.

Глава «Нового издательства» Андрей Курилкин в своей рецензии на книгу назвал ее «глубокой, умной картиной пограничного куска реальности, где каждый день решается вопрос о том, что такое человек и чем он отличается от нечеловека».  А известный критик Анна Наринская отметила, что «предметом исследования Клепиковой оказывается в итоге ее собственная душа, которая по мере чтения становится как будто немножко тоже и наша».

На встрече клуба мы почитаем отрывки из книги и поговорим о том, что сейчас для большинства является параллельной скрытой реальностью – жизни в современных ПНИ и ДДИ.

В обсуждении примут участие:

Анна Клепикова, антрополог, автор книги;

Анастасия Кузина, журналист, автор статей о состоянии ПНИ и ДДИ;

Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство»

Ведущий дискуссии – Алексей Газарян, педагог-психолог, со-основатель коммуны равных «Квартал Луи», методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Вход свободный по предварительной регистрации.

 

Отзывы:

Рецензия Андрея Курилкина

Отрывок из книги на сайте Такие Дела

Рецензии и отзывы на сайте Издательства ЕУСПб

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше